三亞人力資源,三亞勞務派遣,三亞人事代理,代繳社保-三亞匯智人力資源有限公司
三亞人力資源,三亞勞務派遣,三亞人事代理,代繳社保-三亞匯智人力資源有限公司

交替變換用人單位與員工簽訂勞動合同,工齡自動清零?
2019-09-26 15:11:01   來源:   評論:0 點擊:

實踐中某些用人單位在與勞動者簽訂合同時采用交替變換用人單位名稱等手段,迫使勞動者“工作年限(俗稱“工齡”)清零”。然而在此情況下,工齡應當連續計算。

案情簡介

金某于20111225日與甲公司簽訂了一份為期五年的勞動合同,其中“工作內容”部分約定為“甲公司聘任金某擔任某店防損組長”。該勞動合同到期后,甲公司讓乙公司與金某簽訂為期兩年的勞動合同,其中“工作內容”部分約定“乙公司聘任金某擔任防損組長”,但金某的工作地點及工作內容均未發生變化。2017729日,乙公司對金某工作崗位進行調整,并降低了其薪資。金某認為乙公司行為違法,以用人單位未經其同意單方變更勞動合同并克扣工資為由同時向乙公司、甲公司郵寄送達了解除勞動合同通知書,并提起仲裁申請,要求乙公司支付解除勞動合同經濟補償金。仲裁委員會支持了金某的請求。乙公司不服仲裁裁決,向人民法院提起訴訟。

判決結果

法院判令乙公司向金某支付20111225日至2017729日期間的解除勞動合同經濟補償金31196元。

法律分析

工齡作為計算解除(終止)勞動合同補償金的重要標準,已引起勞動者與用人單位的雙重重視。但實踐中某些用人單位為防止勞動者原工齡計入新工作單位,往往通過迫使勞動者辭職后重新與其簽訂勞動合同,或者通過設立關聯企業,在與勞動者簽訂合同時采用交替變換用人單位名稱等手段,迫使勞動者“工齡清零”。在本案中甲公司先與金某簽訂了一份為期五年的勞動合同,在合同到期后又讓乙公司與金某簽訂了一份為期兩年的勞動合同,且兩份合同除了用工主體不同外,工作地點以及工作內容完全一致。依據《最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(四)》第五條規定,金某依照《勞動合同法》第38條規定與乙公司解除勞動合同,在計算支付經濟補償或賠償金的工齡時,應將金某在甲公司的工齡合并計算為金某在乙公司工齡。

法律提示

原用人單位在將勞動者安排至新用人單位時,勞動者依照《勞動合同法》第38條規定與新用人單位解除勞動合同,或者新用人單位向勞動者提出解除、終止勞動合同,在計算支付經濟補償或賠償金的工齡時,工齡連續計算。

相關熱詞搜索:

上一篇:這5類工作不受勞動合同法保護!
下一篇:高管與公司勞動爭議是否適用勞動法?

分享到: 收藏
围棋入门