三亞人力資源,三亞勞務派遣,三亞人事代理,代繳社保-三亞匯智人力資源有限公司
三亞人力資源,三亞勞務派遣,三亞人事代理,代繳社保-三亞匯智人力資源有限公司
首頁 > 常見問題 > 正文

簽了仲裁協議,是否不能起訴?
2019-09-26 16:19:35   來源:   評論:0 點擊:

五指山袁先生問:我和某公司簽了一份合同,最近發生一些爭議,我想起訴對方,但他們說這事只能仲裁,我這才發現當初簽訂的合同中勾選了仲裁作為爭議解決方式。請問仲裁的結果和法院的判決效力相同么?如果不服仲裁結果,我還能向法院提起上訴么?

答復:根據我國《民事訴訟法》及《仲裁法》規定,如合同雙方當事人在合同中約定了仲裁條款,則與該合同有關的糾紛應當通過仲裁途徑解決,人民法院對此不再享有管轄權。既然你和對方簽訂的合同中約定了仲裁條款,那么此事就只能通過仲裁進行裁決。

仲裁的審理、裁決所依據的法律、法規、規則等與法院不盡相同,另外,我國仲裁采用一裁終局制,即一旦仲裁委員會作出裁決即為終局裁決,不可上訴。

《仲裁法》第五十八條規定:“當事人提出證據證明裁決有下列情形之一的,可以向仲裁委員會所在地的中級人民法院申請撤銷裁決:(一)沒有仲裁協議的;(二)裁決的事項不屬于仲裁協議的范圍或者仲裁委員會無權仲裁的;(三)仲裁庭的組成或者仲裁的程序違反法定程序的;(四)裁決所根據的證據是偽造的;(五)對方當事人隱瞞了足以影響公正裁決的證據的;(六)仲裁員在仲裁該案時有索賄受賄,徇私舞弊,枉法裁決行為的。

相關熱詞搜索:

上一篇:訂金”和“定金”是兩碼事!簽合同時不留神,當心被套路。
下一篇:最后一頁

分享到: 收藏
围棋入门